Terminó la espera: Río Grande debuta en el Argentino “A” de Selecciones en Mendoza

La selección que conduce Pedro “Titi” García tendrá como rival a Sáenz Peña, este domingo, a las 12, con transmisión de Futsal Total por Facebook. Este sábado arribó a la provincia cuyana y realizó una práctica en la cancha de Andes Talleres.

La selección riograndense se presentará este domingo al mediodía en el imponente Aconcagua Arena en el retorno del Torneo Argentino “A” de Selecciones Mayores, el campeonato más prestigioso de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón.

El elenco de la Federación Fueguina arribó vía aérea a la provincia cuyana en apenas siete horas (con trasbordo incluido en el Aeroparque Jorge Newbery de Buenos Aires) y se instaló en un hostel céntrico para luego trasladarse hacia la cancha de Andes Talleres, en los primeros movimientos físicos posteriores al viaje.

En simultáneo la presidenta interina de la FFF, Luz Andrade, asistió a la acreditación de las delegaciones y prensa en el anfiteatro del Aconcagua Arena, el escenario del debut ante Sáenz Peña.

El de Río Grande será el primero de los encuentro a jugarse en un domingo a puro futsal que tendrá, más tarde, el acto de inauguración y, a continuación, la presentación de la selección de Mendoza (ausentes por lesión Renzo Grasso y Gonzalo Pires) contra Tucumán.

Cabe recordar que los de Titi García se agruparon con Esquel y Puerto Deseado (chocan después del partido de Río Grande) y, entre otro de los destacados, Metropolitana se medirá con Posadas, el equipo que insólitamente jugó el Argentino “B” Zona Norte y, acto seguido, reemplazó a Montecarlo (equipo que logró la plaza en 2019) en cuestión de pocas semanas; situación que se convirtió en polémica en la provincia de Misiones.

Además se enfrentarán los sureños Cuenca Carbonífera y Río Gallegos, y Comodoro Rivadavia hará lo propio ante Corrientes Interior.

Programación – 1º Fecha

12:00 – Río Grande vs. Sáenz Peña (Grupo B)

13:45 – Esquel vs. Puerto Deseado (Grupo B)

15:30 – Metropolitana vs. Posadas (Grupo C)

17:15 – Corrientes Interior vs. Comodoro Rivadavia (Grupo C)

19:00 – Cuenca Carbonífera vs. Río Gallegos (Grupo A)

Acto inaugural

21:30 – Mendoza vs. Tucumán (Grupo A)

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.